Actualités

©

mardi 12 septembre 2017

10 listes engagées dans la bataille des sénatoriales

!Il y aura donc 10 listes, 50 candidats pour tenter d'obtenir l'un des 3 sièges de sénateurs réservés à la Guadeloupe. Parmi les sortants, seul un a fait acte de candidature mais en 5ème position, Il s'agit de Félix Desplan.  Les deux autres Jacques Cornano et Jacques Gillot se se représentent pas. 

!Il y aura donc 10 listes, 50 candidats pour tenter d'obtenir l'un des 3 sièges de sénateurs réservés à la Guadeloupe. Parmi les sortants, seul un a fait acte de candidature mais en 5ème position, Il s'agit de Félix Desplan.  Les deux autres Jacques Cornano et Jacques Gillot se se représentent pas. 

Vote le 24 septembre à la proportionnelle

Le scrutin à la représentation proportionnelle suivant la règle de la plus forte moyenne, sans panachage ni vote préférentiel, concerne les circonscriptions où sont élus 3 sénateurs ou plus, soit 26 circonscriptions de la série 1, ainsi que les sénateurs représentant les Français établis hors de France (136 sièges en tout). Ce mode de scrutin permet d’accorder des sièges à chaque liste en fonction du nombre de voix obtenues, chaque liste devant respecter la parité homme/femme.

Les 10 listes

LA GUADELOUPE RESPONSABLE ET SOLIDAIRE

1 - Dominique THEOPHILE
2 - Patricia BAILLET
3 - Jean-Claude PIOCHE
4 - Marelyne VARO
5 - Jacky GIBRIEN

CRÉONS L’AVENIR

1 - Mehdi KEITA
2 - Caroll LAUG
3 - Serge SACILÉ
4 - Christiane GANE
5 - Michael FRANCIS

GUADELOUPE RÉPUBLIQUE

1 - Fabert MICHELY
2 - Liliane MONTOUT
3 - Patrick CORNELIE
4 - Annette BARBOT
5 - Félix DESPLAN (sortant)

LA GUADELOUPE AU COEUR DE NOTRE ACTION

1 - Victorin LUREL
2 - Victoire JASMIN
3 - Christian BAPTISTE
4 - Josette BOREL-LINCERTIN
5 - Marcel SIGISCAR

GUADELOUPE EXCELLENCE

1 - Alix NABAJOTH
2 - Murielle JABES
3 - Didier DESTOUCHES
4 - Mariane CEVA
5 - Juste NOEL

Pour une Guadeloupe plus forte dans sa dimension Nationale et Caraîbéenne

1 - Blaise ALDO
2 - Christiane CLARA ÉPOUSE DELANNAY
3 - Alex ANZALA
4 - Marguerite PAUL
5 - Bernard LECLAIRE

Territoires Solidaires & Ruralité

1 - Patricia POMPILIUS
2 - Bernard SILFILLE
3 - Antoinette LEGROS
4 - Steeve ROUYAR
5 - Patricia LAVIDANGE

L'engagement au service de tous

1 - José TORIBIO
2 - Marie-Hélène JACOBY-KOALY
3 - Claude POIRIER
4 - Élodie BORDIN
5 - Louis-Daniel JUSTINE

Réussir ensemble la Guadeloupe

1 - Maguy CELIGNY
2 - Michel TOLA
3 - Mylène ROBERT
4 - Clément POLYCAR
5 - Nadège THEOPHILE

PRAGMATISME ET ENGAGEMENT

1 - Luc ADEMAR
2 - Michelle MAKAIA-ZÉNON
3 - Joël RABOTEUR
4 - Marie-Eugène TROBO-THOMASEAU
5 - Gérard Pierre UNEAU